Шойгу: Учения ВМФ и ВКС РФ в дальней морской зоне станут регулярными

15
Проведенные в этом году в акватории Средиземного моря масштабные учения Военно-морского флота и Воздушно-космических сил "Океанский щит" позволили отработать тактические приемы и способы действий корабельных сил и авиации, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Шойгу: Учения ВМФ и ВКС РФ в дальней морской зоне станут регулярными




По словам главы российского военного ведомства подобные учения, в которых наряду с кораблями были задействованы стратегические ракетоносцы Ту-160, самолёты радиолокационного дозора и наведения А-50, были проведены на таком удалении от российских границ впервые. На учениях удалось отработать новейшие тактические приемы и способы действий корабельных сил и авиации. Шойгу отметил, что в ходе манёвров корабли Северного и Балтийского флотов осуществили переход на расстояние более 4,5 тыс. миль, а корабли Каспийской флотилии прошли Волго-Донским каналом и черноморскими проливами из Каспийского моря. Самолеты морской авиации совершили перелеты с северных, балтийских и крымских аэродромов на базу Хмеймим, преодолев более 5 тыс. километров.

В ходе подготовки к учениям в Средиземном море была создана крупная межфлотская группировка ВМФ, способная автономно решать широкий круг задач с учётом меняющейся обстановки, напомнил Шойгу и добавил, что учения, подобные "Океанскому щиту", будут проводится ежегодно на постоянной основе.

Напомним, что межвидовые учения "Океанский щит" были проведены с 1 по 8 сентября в акватории Средиземного моря. В них приняли участие 26 кораблей, включая две подлодки, а также 34 самолета Военно-морского флота и Воздушно-космических сил.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 ноября 2018 14:36
    ученья в том районе это конечно хорошо,да только кораблей дальней океанской зоны у нас к сожалению несколько больше чем у лысого волос. am
    1. -4
      2 ноября 2018 14:47
      Наш флот строится для защиты своих рубежей.Как то говорили,что наши на Кубу вернутся soldier ,а дальнюю зону,мы ракетами перекроем
      1. -1
        2 ноября 2018 14:58
        Свой флаг, как и крепкие мускулы, надо демонстрировать супостатам постоянно, чтобы у тех не возникало желание пробовать укусить Россию.
        1. Arh
          +2
          2 ноября 2018 16:34
          Меня вообще радуют наши учения , каждый рас отрабатывается навык и совершенствуемся !!! good
    2. -5
      2 ноября 2018 17:05
      И к моему глубочайшему сожалению с каждым годом будет только хуже.
      Кораблестроительная программа по надводным корабля провале на и новая не обещает быть лучше.
  2. -1
    2 ноября 2018 14:40
    учения "Океанский щит" были проведены ... в акватории Средиземного моря

    Ах, Сергей Кужугетович... Сергей Кужугетович... Недорабатываете! wink
  3. +3
    2 ноября 2018 14:41
    будут проводится ежегодно на постоянной основе.
    - Эти слова, да богу в уши!
  4. +3
    2 ноября 2018 14:42
    Ну так и надо. В Средиземном море учения - регулярно... Это же просто полезно, для роста боеготовности.. wassat
  5. +4
    2 ноября 2018 14:54
    ИМХО, дальняя океанская зона- это Мексиканский залив.
  6. +2
    2 ноября 2018 18:06
    Наши 3,5 корабля дадут американцам прикурить в Тихом океане:)
  7. 0
    2 ноября 2018 18:56
    "....Проведенные в этом году в акватории Средиземного моря масштабные учения Военно-морского флота и Воздушно-космических сил "Океанский щит"....."
    =======
    Шо-то тут не так..... "Океанский щит"... а проводится - Средиземном море!!!! laughing
  8. 0
    2 ноября 2018 22:31
    На сильных всегда приятно посмотреть...
  9. -1
    2 ноября 2018 23:28
    Пока корабли еще могут доплыть и вернуться сами - нужно демонстрировать силу мышыц, чтобы никто не сомневался в силе мышыц флота и армии!
  10. -2
    3 ноября 2018 15:41
    Лишь бы эти учения достигали поставленной цели , и благополучно заканчивались для экипажей и командования.
  11. 0
    3 ноября 2018 20:12
    Не надо бы нам перенимать у полосатиков ГРОМКИЕ названия учений.
    Не ОКЕАНСКИЙ, а южный щит.
    А океанским он может быть в одном из океанов, как было в СССР.
    Хотя все равно гордость за возрождение славы ВС, ВВС и ВМФ!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»